Campeonato Francês: Ligue 1

Formato, participantes de 2026-27, resultado de 2025-26 e os maiores campeões da Ligue 1.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Ligue 1 2026-27: participantes
  2. Como funciona a Ligue 1
  3. Temporada 2025-26: PSG campeão
  4. Maiores campeões franceses
  5. História e recordes
  6. Brasileiros na Ligue 1
  7. Perguntas frequentes

O Campeonato Francês é disputado na Ligue 1: 18 clubes, 34 rodadas em pontos corridos, dois rebaixados diretos e um playoff contra a Ligue 2. O Paris Saint-Germain é o atual campeão (2025-26), pentacampeão seguido e maior vencedor, com 14 títulos. A temporada 2026-27 vai de 21 de agosto de 2026 a 29 de maio de 2027.

Organizador
Ligue de Football Professionnel (LFP), sob a Federação Francesa (FFF)
Primeira edição
1932-33 (Division 1); nome Ligue 1 desde 2002-03
Atual campeão
Paris Saint-Germain (2025-26)
Maior campeão
Paris Saint-Germain, 14 títulos
Rebaixamento
17º e 18º caem; 16º joga playoff
Segunda divisão
Ligue 2

Ligue 1 2026-27: participantes

A 89ª edição começou em 21 de agosto de 2026 e termina em 29 de maio de 2027. Os 16 primeiros de 2025-26 continuam — inclusive o Nice, que se salvou no playoff — e recebem Troyes, campeão da Ligue 2 e de volta após três anos, e Le Mans, que retorna à elite após 16 anos. Saíram Nantes e Metz.

Participantes da Ligue 1 2026-27
ClubeEm 2025-26
Angers13º na Ligue 1
Auxerre15º na Ligue 1
Brest12º na Ligue 1
Le Havre14º na Ligue 1
Le MansVice da Ligue 2
Lens2º na Ligue 1
Lille3º na Ligue 1
Lorient10º na Ligue 1
Lyon4º na Ligue 1
Monaco7º na Ligue 1
Nice16º na Ligue 1
Olympique de Marseille5º na Ligue 1
Paris FC11º na Ligue 1
Paris Saint-Germain1º na Ligue 1
Rennes6º na Ligue 1
Strasbourg8º na Ligue 1
Toulouse9º na Ligue 1
TroyesCampeão da Ligue 2

Por ser uma temporada em andamento, não publicamos a tabela parcial. A última tabela completa é a da Ligue 1 2025-26.

Como funciona a Ligue 1

A liga foi reduzida de 20 para 18 clubes a partir de 2023-24. Cada clube enfrenta os outros 17 em turno e returno. Vitória vale 3 pontos. O desempate francês é diferente do inglês: depois dos pontos e do saldo de gols, vale o confronto direto, e só depois os gols marcados.

Zonas da tabela da Bundesliga e da Ligue 1 em 2025-26, de Champions League a rebaixamento
Na Ligue 1 de 2025-26, o 4º colocado foi à fase prévia da Champions.

Temporada 2025-26: PSG campeão

O PSG confirmou o título em 13 de maio de 2026, com uma rodada de antecedência, ao vencer o Lens por 2 a 0, e terminou com 76 pontos. Lens (70), Lille (61) e Lyon (60) completaram a zona de Champions; Olympique de Marseille e Rennes vão à Europa League e o Monaco, à Conference. Esteban Lepaul, do Rennes, foi o artilheiro com 21 gols. Pouco mais de duas semanas depois do título, o PSG ganhou a Champions League pela segunda vez seguida, contra o Arsenal. Detalhes na classificação da Ligue 1 2025-26.

Maiores campeões franceses

Clubes com mais títulos do Campeonato Francês (era profissional, até 2025-26)
ClubeTítulosÚltimo título
Paris Saint-Germain142025-26
Saint-Étienne101980-81
Olympique de Marseille92009-10
Monaco82016-17
Nantes82000-01
Lyon72007-08
Bordeaux62008-09
Reims61961-62
Lille (com o Olympique Lillois)52020-21

Veja a lista completa de campeões da Ligue 1 e o ranking em títulos por clube.

História e recordes

O campeonato profissional francês nasceu em 1932-33, e o Olympique Lillois, antecessor do Lille, foi o primeiro campeão. A competição se chamou Division 1 até 2002. O título de 1992-93 foi retirado do Olympique de Marseille após o escândalo de suborno no jogo contra o Valenciennes, o que levou o clube ao rebaixamento administrativo. O maior artilheiro de uma temporada é Josip Skoblar, com 44 gols pelo Marseille em 1970-71, e o maior goleador da história da liga é o argentino-italiano Delio Onnis, com 299 gols.

Brasileiros na Ligue 1

A França é um dos destinos tradicionais de brasileiros. O PSG campeão de 2025-26 teve Marquinhos, capitão do clube, e Lucas Beraldo; Thiago Silva e Neymar marcaram a década de 2010 em Paris, e Raí e Ronaldinho jogaram no clube antes. O Lyon dos sete títulos seguidos teve Juninho Pernambucano, especialista em cobranças de falta. Para comparar, veja os brasileiros na Premier League e na Bundesliga.

Perguntas frequentes

Quantos times tem a Ligue 1?

18 clubes desde 2023-24, com 34 rodadas.

Quem é o atual campeão francês?

O Paris Saint-Germain, campeão da Ligue 1 2025-26 com 76 pontos, seu quinto título seguido.

Quem subiu para a Ligue 1 2026-27?

Troyes, campeão da Ligue 2, e Le Mans, vice. O Saint-Étienne perdeu o playoff para o Nice.

Quantos times caem na Ligue 1?

Dois diretamente (17º e 18º). O 16º disputa um playoff contra um clube da Ligue 2.

Fontes: LFP (ligue1.com), FFF, UEFA, Wikipedia (2025–26 e 2026–27 Ligue 1; List of French football champions). Atualizado em outubro de 2026.