Campeonato Equatoriano (LigaPro Serie A)

A primeira divisão do Equador tem 16 clubes, uma primeira etapa de 30 rodadas e hexagonais que decidem título, vagas e rebaixamento; o campeão de 2025 foi o Independiente del Valle.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Como funciona o Campeonato Equatoriano
  2. Classificação final de 2025: hexagonal do título
  3. Maiores campeões do Equador
  4. Perguntas frequentes

O Campeonato Equatoriano, chamado oficialmente LigaPro Serie A (Liga Ecuabet por patrocínio), reúne 16 clubes numa temporada de fevereiro a dezembro. Desde 2025, não há mais final entre os vencedores de duas etapas: os clubes jogam 30 rodadas de todos contra todos e, com os pontos acumulados, os seis primeiros disputam um hexagonal pelo título. O campeão de 2025 foi o Independiente del Valle, com 82 pontos; o maior campeão da história é o Barcelona de Guayaquil, com 16 títulos.

Organizador
LigaPro (desde 2019) e Federação Equatoriana de Futebol (FEF)
Primeira edição
1957 (campeão: Emelec)
Clubes
16 na Serie A
Campeão 2025
Independiente del Valle (2º título)
Vice 2025
LDU Quito
Maior campeão
Barcelona SC (16), Emelec (14), El Nacional e LDU Quito (13)

Como funciona o Campeonato Equatoriano

Até 2024, a LigaPro era disputada em duas etapas cujos vencedores faziam uma final em ida e volta. Em 2025, o sistema mudou para um campeonato de pontos acumulados, sem final:

  1. Primeira etapa: 16 clubes em turno e returno, 30 rodadas (fevereiro a setembro).
  2. Segunda etapa: a tabela se divide. Do 1º ao 6º jogam o hexagonal do título (10 rodadas, ida e volta); os seguintes jogam por vaga na Sul-Americana; os últimos lutam contra o rebaixamento. Os pontos da primeira etapa são mantidos.
  3. Campeão: o líder do hexagonal ao fim das 40 rodadas.

Em 2025, o 7º ao 12º disputaram um segundo hexagonal (uma vaga na Sul-Americana) e os quatro últimos um quadrangular do rebaixamento. Para 2026 houve novo ajuste — quadrangular do 7º ao 10º e hexagonal da permanência do 11º ao 16º —, explicado em LigaPro 2026.

Classificação final de 2025: hexagonal do título

LigaPro Serie A 2025 — hexagonal final (pontos acumulados nas 40 rodadas)
PosClubeJVEDGPGCPts
1Independiente del Valle4023134673082
2LDU Quito4019129684169
3Barcelona SC40191011564767
4Universidad Católica40141610675058
5Orense40161014444858
6Libertad40141412545156

O Independiente del Valle garantiu o título em 6 de dezembro de 2025, com três rodadas de antecedência, após empatar por 1 a 1 com o Libertad enquanto a LDU perdia para o Orense. Foi o segundo título nacional do clube de Sangolquí, depois de 2021. O artilheiro do campeonato foi Daniel Valencia, do Manta, com 21 gols.

Também foram à Libertadores 2026 a LDU Quito e o Barcelona (fase 2) e a Universidad Católica (fase 1), campeã da Copa Ecuador 2025 ao vencer a LDU por 3 a 2 na final. Na Sul-Americana 2026 entraram Orense, Libertad, Macará (vencedor do segundo hexagonal) e Deportivo Cuenca.

Rebaixados e promovidos

Caíram em 2025 o Vinotinto Ecuador, último do quadrangular do rebaixamento, e o El Nacional, rebaixado administrativamente em dezembro de 2025 por descumprir pela terceira vez as regras de pagamento de dívidas — um golpe histórico para um clube com 13 títulos. Da Serie B subiram o Guayaquil City, campeão pela primeira vez, e o Leones del Norte (Leones FC), vice.

Maiores campeões do Equador

Títulos do Campeonato Equatoriano por clube (1957–2025)
ClubeCidadeTítulosÚltimo
Barcelona SCGuayaquil162020
EmelecGuayaquil142017
El NacionalQuito132006
LDU QuitoQuito132024
Deportivo QuitoQuito52011
Independiente del ValleSangolquí22025
EverestGuayaquil11962
OlmedoRiobamba12000
Deportivo CuencaCuenca12004
DelfínManta12019
AucasQuito12022

A lista ano a ano, com os vices, está em campeões do Campeonato Equatoriano. A rivalidade principal do país é o Clásico del Astillero, entre Barcelona e Emelec, em Guayaquil; em Quito, o clássico da capital opõe LDU, El Nacional, Aucas e Deportivo Quito.

Perguntas frequentes

Quem foi o campeão equatoriano de 2025?

O Independiente del Valle, com 82 pontos em 40 jogos, 13 à frente da LDU Quito. O título foi confirmado em 6 de dezembro de 2025.

A LigaPro tem final?

Não desde 2025. O campeão é o líder do hexagonal final, que soma os pontos da primeira etapa de 30 rodadas e das 10 rodadas do hexagonal.

Qual é o maior campeão do Equador?

O Barcelona de Guayaquil, com 16 títulos, seguido pelo Emelec (14), El Nacional e LDU Quito (13 cada).

Quantos times caem no Campeonato Equatoriano?

Dois por temporada, que vão para a Serie B.

Fontes: LigaPro, FEF, Primicias, El Comercio, Expreso, Extra, Wikipedia (es/en). Atualizado em outubro de 2026.