Recordes da Copa do Mundo

Goleadas, artilheiros, idades, sequências e públicos: os números extremos do Campeonato do Mundo, atualizados com a edição de 2026.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Recordes de seleções
  2. Maiores goleadas e jogos com mais gols
  3. Recordes de jogadores
  4. Técnicos e públicos
  5. Perguntas frequentes

O Brasil tem os recordes coletivos mais importantes da Copa do Mundo: mais títulos (5), mais participações (todas as 23), mais vitórias (79) e mais gols (247). Entre os jogadores, Lionel Messi é o recordista de jogos (34) e Kylian Mbappé o maior artilheiro (22). A edição de 2026 bateu os recordes de gols (308) e de público (6,8 milhões).

Recordes de seleções

Ranking histórico da Copa do Mundo (10 primeiros, até 2026)
#SeleçãoCopasJVEDGPGCPts
1Brasil23119792020247112257
2Alemanha21116702224243135232
3Argentina1996541725171109179
4Itália188345211712877156
5França178145142215695149
6Inglaterra178238232112480137
7Espanha177538181912276132
8Holanda125932161110757112
9Uruguai1562251522928090
10Bélgica1557241221838184

Pontuação calculada com 3 pontos por vitória; jogos decididos nos pênaltis contam como empate. Portugal é o 14º, com 40 jogos e 19 vitórias.

Maiores goleadas e jogos com mais gols

Placares históricos da Copa do Mundo
RecordeJogoCopa
Maior goleadaHungria 10 x 1 El Salvador1982
Maior goleada (empatada)Hungria 9 x 0 Coreia do Sul1954
Maior goleada (empatada)Iugoslávia 9 x 0 Zaire1974
Jogo com mais golsÁustria 7 x 5 Suíça (12 gols)1954
11 golsBrasil 6 x 5 Polônia1938
10 gols, o mais recenteInglaterra 6 x 4 França (3º lugar)2026
Maior placar numa finalBrasil 5 x 2 Suécia1958
Maior derrota do BrasilBrasil 1 x 7 Alemanha (semifinal)2014

Recordes de jogadores

Recordes individuais em Copas do Mundo
RecordeJogadorMarca
Mais títulosPelé (Brasil)3 (1958, 1962, 1970)
Mais jogosLionel Messi (Argentina)34 (2006–2026)
Mais vitóriasLionel Messi23
Mais Copas disputadasMessi e Cristiano Ronaldo6
Mais golsKylian Mbappé (França)22
Mais gols numa CopaJust Fontaine (França)13 (1958)
Mais gols num jogoOleg Salenko (Rússia)5, contra Camarões (1994)
Hat-trick em finalGeoff Hurst e Kylian Mbappé1966 e 2022
Marcou em mais CopasCristiano Ronaldo (Portugal)6 (2006–2026)
Mais jogos seguidos marcandoLionel Messi9 (2022–2026)
Gol mais rápidoHakan Şükür (Turquia)11 segundos, contra a Coreia do Sul (2002)
Gol mais tardio na prorrogaçãoYouri Tielemans (Bélgica)120+5', contra o Senegal (2026)

Idades

Técnicos e públicos

Vittorio Pozzo (Itália, 1934 e 1938) é o único técnico bicampeão. Didier Deschamps, campeão em 2018, é o recordista de jogos (27) e vitórias (20) como treinador, e Carlos Alberto Parreira dirigiu seleções em seis Copas diferentes. O maior público da história é o de Uruguai x Brasil, no Maracanã, em 16 de julho de 1950: 173.850 pagantes oficiais. A Copa de 2026 teve o maior público total (6.810.966) e o maior número de gols de uma edição (308), embora a maior média por jogo continue sendo a de 1954 (5,38).

Veja também os artilheiros de cada Copa, a lista de campeões e os recordes do Brasileirão.

Perguntas frequentes

Qual a maior goleada da história da Copa do Mundo?

Hungria 10 x 1 El Salvador, em 15 de junho de 1982, em Elche (Espanha). Hungria 9 x 0 Coreia do Sul (1954) e Iugoslávia 9 x 0 Zaire (1974) têm a mesma diferença de nove gols.

Quem jogou mais partidas de Copa do Mundo?

Lionel Messi, com 34 jogos entre 2006 e 2026. Ele e Cristiano Ronaldo são os únicos a disputar seis Copas.

Qual seleção tem mais vitórias em Copas?

O Brasil, com 79 vitórias em 119 jogos, à frente da Alemanha (70).

Fontes: FIFA, Wikipedia "FIFA World Cup records and statistics". Atualizado em outubro de 2026.