Classificações do Campeonato de Portugal

Tabelas finais das quatro séries e das duas séries de subida do Campeonato de Portugal 2025-26, com promovidos à Liga 3 e descidos aos distritais.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Fase de subida à Liga 3
  2. Série A
  3. Série B
  4. Série C
  5. Série D
  6. 2026-27: sem tabela ao vivo
  7. Perguntas frequentes

As classificações do Campeonato de Portugal 2025-26 terminaram com Leça, Vianense, Vitória de Sernache e Louletano promovidos à Liga 3. O Leça foi campeão ao vencer a final contra o Vitória de Sernache nos penáltis (1-1, 5-4). Na primeira fase, os vencedores das séries foram Bragança (A), Rebordosa (B), Vitória de Sernache (C) e Louletano (D).

Nas tabelas, os dois primeiros de cada série (verde) seguiram para a fase de subida e os cinco últimos (vermelho) desceram aos campeonatos distritais. Cada série teve 26 jornadas, de agosto de 2025 a maio de 2026. O formato está explicado na página principal do Campeonato de Portugal.

Fase de subida à Liga 3

Série de subida 1 (norte) – classificação final
#ClubePtsJVED
1Leça136411
2Vianense96303
3Bragança86222
4Rebordosa46114
Série de subida 2 (sul) – classificação final
#ClubePtsJVED
1Vitória de Sernache126330
2Louletano96231
3Oliveira do Hospital66132
4Malveira36033

Os vencedores das duas séries, Leça e Vitória de Sernache, decidiram o título na final: 1-1 após prolongamento e vitória do Leça por 5-4 nos penáltis, o primeiro título do clube de Matosinhos no escalão. Curiosidade: Bragança e Rebordosa, que ganharam as suas séries na primeira fase, ficaram sem subir.

Série A

Campeonato de Portugal 2025-26 – Série A (norte e Madeira), classificação final
#ClubePtsVEDGMGSSG
1Bragança4814664129+12
2Vianense4814664928+21
3Brito4614483624+12
4Celoricense4211963523+12
5Limianos4111873532+3
6Tirsense4091343122+9
7Camacha369983426+8
8Chaves B369984029+11
9Machico36106102830−2
10Martinho34104122231−9
11Mirandela32102142129−8
12Vilaverdense22410121629−13
13Ribeira Brava2048142046−26
14Monção1536172454−30

Bragança e Vianense terminaram empatados com 48 pontos; o Bragança ficou em 1.º. O Brito, 3.º com 46, ficou a dois pontos da fase de subida.

Série B

Campeonato de Portugal 2025-26 – Série B (Porto, Aveiro e interior norte), classificação final
#ClubePtsVEDGMGSSG
1Rebordosa5817724117+24
2Leça5114935023+27
3Cinfães40101063321+12
4Beira-Mar3810883022+8
5Alpendorada3891163022+8
6Florgrade37910728280
7Vila Meã3471362928+1
8União de Lamas3396112733−6
9Salgueiros3271182019+1
10Anadia3079102733−6
11Aparecida *2894133651−15
12Resende28610102731−4
13Vila Real2751292330−7
14Gouveia714211457−43

O Rebordosa teve a melhor campanha da primeira fase entre as quatro séries (17 vitórias e 58 pontos). * O Aparecida perdeu 3 pontos por decisão do Conselho de Disciplina da FPF, por não ter concluído o jogo com o Florgrade de 14 de dezembro de 2025.

Série C

Campeonato de Portugal 2025-26 – Série C (centro e Açores), classificação final
#ClubePtsVEDGMGSSG
1Vitória de Sernache5516733312+21
2Oliveira do Hospital5014843913+26
3Naval 18934814663623+13
4Benfica e Castelo Branco4614484326+17
5Serra4412863827+11
6Mortágua3911692326−3
7Marialvas36106103328+5
8Fátima3288102729−2
9Lajense32881037370
10Peniche3086123443−9
11Samora Correia2985132735−8
12Marinhense2459122038−18
13Eléctrico1954173362−29
14Lusitânia (Açores)1745172448−24

O Vitória de Sernache teve a melhor defesa da primeira fase (12 golos sofridos em 26 jogos) e foi o único vencedor de série da primeira fase que também ganhou a sua série de subida.

Série D

Campeonato de Portugal 2025-26 – Série D (Lisboa, Alentejo e Algarve), classificação final
#ClubePtsVEDGMGSSG
1Louletano5014843615+21
2Malveira4713853823+15
3Alverca B4714574932+17
4Juventude46121043623+13
5Alcochetense4111873322+11
6Sintrense4011783025+5
7Lagoa3911694434+10
8O Elvas3497103329+4
9Serpa3497102834−6
10Oriental3271182935−6
11Moncarapachense31710921210
12Portimonense B2264161942−23
13Comércio e Indústria1428162045−25
14Vasco da Gama14111142056−36

Malveira e Alverca B terminaram com 47 pontos, e o Malveira ficou com a segunda vaga.

2026-27: sem tabela ao vivo

A época 2026-27 começou a 16 de agosto de 2026, com 56 clubes em quatro séries de 14, e a final está marcada para 20 de junho de 2027. Esta página publica as classificações quando a fase termina; durante a época, consulte o site da FPF. Para a divisão profissional, veja a classificação da Liga Portugal e a da Liga 2.

Perguntas frequentes

Quem subiu do Campeonato de Portugal para a Liga 3 em 2026?

Leça, Vianense, Vitória de Sernache e Louletano.

Quantos clubes desceram aos distritais em 2025-26?

Vinte: os cinco últimos de cada uma das quatro séries.

Quem venceu as séries do Campeonato de Portugal 2025-26?

Bragança (Série A), Rebordosa (B), Vitória de Sernache (C) e Louletano (D).

Fontes: Federação Portuguesa de Futebol (fpf.pt), Mais Futebol, A Bola, Wikipedia (2025–26 Campeonato de Portugal).